Точка В – точка касания. Найдите АК. Помогите пожалуйста! Срочно.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
1. Дано действительное число – цена 1 кг конфет. Вывести стоимость 0,5; 1; 1,5 … 10 кг конфет. (Подсказка – используем цикл WHILE).
Программа должна иметь следующий вид:
Компьютер запрашивает стоимость одного килограмма конфет.
Пользователь вводит стоимость одного килограмма конфет, и компьютер выводит на экран:
Альфа + бета = 180°. По данным рисунка найдите AK
∠КМВ — смежный с углом α, а так как сумма смежных углов равна 180°, то ∠КМВ = 180 — α = 180 — (180 — β) = 180 — 180 + β = β.
Значит, ∠BAC = ∠BMK.
∠КВМ — общий угол для треугольников MBK и АВС.
Δ АВС по первому признаку (по двум углам).
У подобных треугольников сходственные стороны пропорциональны.
Стороне BК треугольника MBK соответствует сторона ВС треугольника АВС, так как эти стороны лежат напротив равных углов. Аналогично, стороне ВМ треугольника MBK соответствует сторона АВ треугольника АВС.
BM = 4 и ВК = 3, по условию.
АВ = AK + BК = х + 3;
ВС = ВМ + МС = 4 + 2 = 6.
Подставляем длины сторон в пропорцию:
Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов, поэтому можем записать такое уравнение:
Как найти ак геометрия
Решение:
Задание 1 треугольник АВС — равнобедренный, АВ=ВС, BF=8 — высота. угол А=65гр, Найти Р = а+b+с Т.к. треуг. АВС — равнобедр-то (угол А=углу С= 65гр) угол ABF=углу FBC=(180-(65*2))/2=25 град рассмотрим треуг. ABF — прямоуг-й угол F=90град, угол ABF=25 гр. найдем АВ АВ=BF/cos угла ABF= 8/cos25 гр.=8/0,91=8,8 AF=FC = tg ABF*BF=tg25*8=0,47*8=3,73 , т.е. AC= 2*3,73=7,46 Pabc=8,8*2+7,46=25,06 Задание 2 угол ВАК=44 гр, угол ВКА=60гр BF=17- высота. найти АК рассмотрим треуг. ABF- прямоугольный(угол F=90) AF= FB/tg44=17/0,966=17,6 рассмотрим треуг. FBK -прямоугольный (угол F=90) FK=BF/tg60=17/кор(3)=9,83 АК= AF+FK=17,6+9,83=27,43 задание 3 P (MDN)-? BA=CD=5. Угол CAD =25 гр рассмотрим треуг. CAD — прямоуг-й (угол CDA=90) Угол С=180-90-25=65° Найдем AD= CD/tgA= 5/tg25=5/0.47=4.96 AM=MD (по условию)=AD/2=4.96/2=2.48 CN=ND (по условию)=5/2=2,5 Рассмотрим треуг. MDN- прямоугольный (угол D=90) Найдем по теореме Пифагора MN=кор.кв (2.48^2+2.5^2)=кор.кв(6,15+6,25)=3,52 P(MDN)= MD+DN+NM=2.48+2.5+3.52=8.5 Задание 4 ABCD- трапеция, AB=CD , MK=2 BC=4 Найти P (ABCD)= AB+BC+CD+DC — ? т.к. BF, CE-высоты, то FE=BC=4 . Т.к. AB=CD, то AF=ED по св-ву равнобокой трапеции MN=(BC+AD)/2, получим AD=2*MN-BC=2*8-4=12 (т.к. MK=2=LN, BC=KL=4 то, MN=4+2+2=8 ).Найдем AF=ED=(AD-BC)/2=(12-4)/2=4 Рассмотрим треугольник CED — прямоугольный (угол E=90, угол CDE=53 гр, угол ECD=180-90-53=37 гр) найдем CD= ED/sinECD=4/sin 37=4/0.60=6.67=AB P(ABCD)=AB+BC+CD+DA=6.67+4+6.67+12=29.34
Как найти ак геометрия
Чтобы решить данную задачу, нужно вспомнить теорему о касательной и секущей. Звучит она следующим образом.
Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть: MC 2 = MA*MB.
Подставляем известные величины и решаем. Таблица с корнями двузначных чисел прилагается к бланку на экзамене.
Реальные задания по геометрии из банка ФИПИ
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=4, AC=64. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =4*64
AK 2 =256
AK=√ 256 =16
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=6, AC=54. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =6*54
AK 2 =324
AK=√ 324 =18
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=2, BC=6. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=2+6=8
AK 2 =2*8
AK 2 =16
AK=√ 16 =4
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=2, BC=16. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=2+16=18
AK 2 =2*18
AK 2 =36
AK=√ 36 =6
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=4, BC=12. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=4+12=16
AK 2 =4*16
AK 2 =64
AK=√ 64 =8
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=3, BC=24. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=3+24=27
AK 2 =3*27
AK 2 =81
AK=√ 81 =9
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=5, BC=15. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=5+15=20
AK 2 =5*20
AK 2 =100
AK=√ 100 =10
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=4, BC=32. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=4+32=36
AK 2 =4*36
AK 2 =144
AK=√ 144 =12
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=7, BC=21. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=7+21=28
AK 2 =7*28
AK 2 =196
AK=√ 196 =14
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=3, BC=72. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=3+72=75
AK 2 =3*75
AK 2 =225
AK=√ 225 =15
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=8, BC=24. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=8+24=32
AK 2 =8*32
AK 2 =256
AK=√ 256 =16
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=6, BC=48. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
АС=АВ+ВС=6+48=54
AK 2 =6*54
AK 2 =324
AK=√ 324 =18
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=2, AC=8. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =2*8
AK 2 =16
AK=√ 16 =4
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=3, AC=12. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =3*12
AK 2 =36
AK=√ 36 =6
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=4, AC=16. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =4*16
AK 2 =64
AK=√ 64 =8
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=3, AC=27. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =3*27
AK 2 =81
AK=√ 81 =9
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=5, AC=20. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =5*20
AK 2 =100
AK=√ 100 =10
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=6, AC=24. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =6*24
AK 2 =144
AK=√ 144 =12
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=7, AC=28. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =7*28
AK 2 =196
AK=√ 196 =14
Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=5, AC=45. Найдите AK.
Решение:
По теореме о касательной и секущей:
AK 2 =AB*AC
AK 2 =5*45
AK 2 =225
AK=√ 225 =15
- ОГЭ по математике
- Список заданий про углы и градусы к ОГЭ по математике ФИПИ
- Четырёхугольник ABCD описан около окружности. Найдите AD. Ответы ОГЭ математика
- Вы здесь:
- ГИА />
- Математика />
- Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Ответы ОГЭ математика